TOP

例会スケジュール SCHEDULE

img

生年月日1964年(昭和39年)2月27日 血液型 AB型 経歴 1986年3月:慶應義塾大学(経済)卒業 1991年6月:フランスESSEC経済商科大学院大学(経営)修了 2005年3月:東京大学大学院修士課程(日本政治外交史)修了 2012年12月:東京大学大学院博士課程(日本政治外交史)中退 主な職歴 1986年4月:住友銀行(現・三井住友銀行)入行(1999年退職) 1999年10月:衆議院議員秘書・国務大臣秘書官 2003年11月:第43回衆議院選挙(東京6区)惜敗 2005年9月:第44回衆議院選挙(東京6区)初当選 2009年8月:第45回衆議院選挙(東京6区)惜敗 2012年12月:第46回衆議院選挙(東京6区)当選 2期目 2014年9月:内閣府大臣政務官就任(金融、行政・規制改革、女性活躍・少子化対策等担当) 2014年12月:第47回衆議院選挙(東京6区)当選 3期目 2016年8月:内閣府副大臣就任 2017年10月:第48回衆議院選挙(東京6区・比例)当選 4期目 現在:内閣府副大臣(経済財政政策・金融担当)(2016年8月~) 主な役職歴 自由民主党東京都第六選挙区支部長(2003年7月~)  自由民主党世田谷総支部長(2009年11月~2015年) 日本の未来研究所所長(2011年12月~2014年9月) 衆議院:議院運営委員会・議事進行係、財務金融委員会理事、 予算委員会委員、経済産業委員会委員 自民党:国会対策副委員長、内閣部会長代理、財務金融副部会長、 経済産業副部会長、行政改革推進本部事務局長 選挙区:衆議院東京6区(世田谷区北西部) 当選回数:4回 所属政党:自由民主党(清和政策研究会)

内閣府副大臣(経済財政政策・金融担当)
越智隆雄氏
日 時 2018年8月22日(水)
場 所 ハイアットリージェンシー東京

過去の例会

地域の活動に参加したい。自分の能力をほかの人たちのために役立てたい。あなたが共に活動できるメンバーは、東京新都心ロータリークラブでみつかるかもしれません。魅力あるロータリーの活動を知りたい、参加したいという方は、気軽にお問い合わせください。
電話によるお問い合わせ: 03-3340-3555 Eメールによるお問い合わせ:shintoshin-rc@par.odn.ne.jp

電話によるお問い合わせ 03-3340-3555
shintoshin-rc@par.odn.ne.jp